takeplane.ru
Авиакомпании Производители Самолеты Новости Аналитика Вакансии / Резюме Форум О проекте




Все новости

Правительство открыло небо для частных самолетов и вертолетов


2010-10-19

Власти упрощают требования к полетам малой авиации. Если сейчас разрешение на небесную поездку нужно получать как минимум за 3 дня до предполагаемого вылета, то с 1 ноября начинает действовать уведомительный порядок. То есть летчику достаточно предупредить диспетчера о маршруте всего за 2 часа до вылета. Да и эта информация нужна будет лишь для того, чтобы в случае аварии спасательные службы могли быстрее среагировать на сигнал SOS.

Собственный самолет или вертолет для России - это роскошь, позволить которую смогли лишь около тысячи человек. Для сравнения: в США собственными «крыльями» владеют более 450 тысяч человек. Тем не менее аварии с участием малой авиации в нашей стране происходят довольно часто. К примеру, этим летом в Рязанской области разбился небольшой двухмоторный самолет - пилот тестировал только что купленную «игрушку» и при маневре задел верхушку дерева.

Как отразится смягчение требований к полетам малой авиации на безопасности?

- ЧП с малой авиацией должно стать меньше, - говорит Олег Пантелеев, глава аналитического отдела отраслевого агентства «АвиаПорт». - Ведь раньше чаще всего в аварии попадали те, кто вылетал самовольно. Полеты они совершали, как правило, в темное время суток, теряли ориентацию в пространстве, то есть грубо нарушали правила пилотирования.

Кстати, Росавиация обещает выложить в открытый доступ подробное руководство по совершению полетов, где будут описаны все возможные маршруты. Там же будет указано, на каких участках неба запрещено летать. В частности, это касается секретных объектов, а также некоторых городских территорий. К примеру, над Москвой по-прежнему можно будет летать только экстренным службам типа МЧС и МВД. Кстати, помешать магистральным лайнерам маленькие самолеты и вертолеты не должны. Большие самолеты бороздят небесные просторы на высоте 8 - 10 тысяч метров. А малой авиации без сопровождения диспетчера разрешено летать лишь на высоте не более 3 тысяч метров.



kp.ru

Обсудить на форуме



Обратная связь
Rambler's Top100

© TakePlane, 2009-2016

Реклама: