takeplane.ru
Авиакомпании Производители Самолеты Новости Аналитика Вакансии / Резюме Форум О проекте




Все новости

Cessna продолжит программу самолета SkyCatcher


2009-03-30

Компания Cessna Aircraft (США) продолжит программу легкого самолета Model 162 SkyCatcher несмотря на два летных происшествия, произошедших во время летных испытаний самолета, говорится в сообщении компании.

"Потребность в современном недорогом двухместном тренировочном самолете никогда не была так высока как сейчас и мы уверены, что способны удовлетворить эту потребность", - приводится в сообщении заявление президента компании Cessna Джека Пилтона.

Последнее летное происшествие с самолетом SkyCatcher произошло 19 марта во время испытаний на штопор. К этому времени уже было выполнено более 500 полетов. Летчик не своевременно начал выводить самолет из штопора и в соответствии с инструкцией ему пришлось использовать самолетную парашютную систему. Машина и пилот не пострадали.

В сентябре прошлого года произошло еще одно аналогичное происшествие, когда пилот не сумел вывести машину из штопора, но в этот раз самолет был разбит.

Дж.Пилтон отметил, что самолет испытывается и на таких режимах полета, которые недопустимы в нормальной эксплуатации. Он уверен, что к моменту начала эксплуатации самолета и летные характеристики и качество изготовления самолета "будут превосходными". Кроме того, инженеры компании получили неплохой материал по использованию системы спасения самолета в аварийных ситуациях с помощью парашютной системы BRS (Ballistic Recovery System). Такая система может быть установлена на самолете по желанию заказчика.

Cessna за последние 82 года выпустила более 192 тыс. самолетов, включая такие модели как 150, 152 и 172, которые стали "летающей партой" для многих летчиков. Программа самолета SkyCatcher стартовала в 2007 г.

aviaport.ru

Обсудить на форуме



Обратная связь
Rambler's Top100

© TakePlane, 2009-2016

Реклама: